Фарид Мухаметшин: «Мир и согласие – главное достояние, и наш долг - беречь эти ценности, обеспечить равноправие в сохранении и развитии языков и национальных культур»

4 ноября 2017 г., суббота

Сегодня в Казани, в театре оперы и балета им. Муссы Джалиля состоялся финал республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан», приуроченный ко Дню народного единства. От имени руководства республики с праздником татарстанцев поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. 
«Более четырех столетий минуло с тех пор, как все россияне – люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий – объединили свои усилия в борьбе за свою Отчизну, это положило начало преодолению Смутного времени и возрождению России как самостоятельного государства, - напомнил глава парламента республики, открывая фестиваль, - именно многонациональный российский народ выступил гарантом и опорой отечественной государственности». 
Фарид Мухаметшин подчеркнул, что идеи согласия и единства народов России актуальны и по сей день. «Только вместе мы способны защитить свою страну, основанную на принципах демократии и социальной справедливости, сохранить богатую историю и государственность, уникальное многообразие и самобытность культур народов Российской Федерации, - сказал он, - мир и согласие в Татарстане, добрососедство и взаимное уважение – наше главное достояние, и наш с вами долг - беречь эти ценности, обеспечить равноправие в сохранении и развитии языков и национальных культур». 
Фарид Мухаметшин также передал слова приветствия Президента Татарстана Рустама Минниханова участникам гала-концерта и вручил государственные награды. «В процессе модернизации всех сфер жизни татарстанского общества, экономики и социальной сферы мы делаем ставку на энергичных, творчески мыслящих людей», - отметил Фарид Мухаметшин, поздравил всех с заслуженными наградами, а также с наступающим Днем Конституции Республики Татарстан, который будет отмечаться 6 ноября. 
В Татарстане в эти дни проходит ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, - гала-концерт республиканского фестиваля «Народы Поволжья», выставка «Россия – Моя история», большой этнографический диктант. 
Проведение в этот день фестиваля «Наш дом – Татарстан» уже стало доброй традицией. Ежегодно в муниципальных и зональных турах конкурс собирает более 200 творческих коллективов, представляющих народы, проживающие в республике. За все время проведения фестиваля в нем приняли участие более 9 тыс. Участниками фестиваля этого года стали 800 человек из различных городов и районов Татарстана. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International