5 ноября в 10.00 в Казанском государственном институте культуры состоится первый тур IX Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны-2017».

4 ноября 2017 г., суббота

5  ноября в 10.00 в Казанском государственном институте культуры состоится первый тур IX Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны-2017». К участию в конкурсе приглашены инструменталисты и исполнители татарской песни со всех районов республики, российских регионов, стран СНГ.

Проявлять свои таланты участники будут в трех турах. Отбор конкурсантов уже прошел в Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова и в Казанском музыкальном колледже им.И.Аухадеева. Также состоится отбор по присланным видео- и аудиозаписям. Второй и третий туры пройдут в Казани с 20 ноября по 25 ноября в прямом эфире телеканалов «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета».

7 ноября в 14.00 в Информационном агентстве «Татар-информ»состоится пресс-конференция, посвященная старту конкурса. В ней примут участие народный артист Татарстана, заслуженный артист России Салават Фатхутдинов, руководитель проекта Миляуша Айтуганова, заведующий кафедрой татарской музыки Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова Сагит Хабибуллин, исполнительный продюсер проекта Ильсеяр Шигапова и заслуженный артист Татарстана Филюс Кагиров. На пресс-конференцию приглашены также лауреаты конкурса «Татар моны» прошлых лет –  семейная пара  Ильмира Гильфанова и Рафиль Залялиев.

Ежегодно «Татар моны» открывает десятки новых имен - исполнителей народных песен и произведений классиков татарской музыкальной культуры в возрасте от 15 до 35 лет, вокальные и инструментальные ансамбли.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Сольный вокал» (мужской и женский голоса), «Инструментальное исполнительство», «Вокальные и инструментальные ансамбли», «Академический вокал». Оргкомитет ежегодно учреждает дополнительные две номинации конкурса. В этом году учреждены премии имени Альфии Авзаловой иХании Фархи.

Победители конкурса будут награждены дипломами лауреата, денежными премиями, памятными призами и примут участие в гала-концерте 28 ноября на сцене КРК «Пирамида».

В рамках мероприятия для участников конкурса пройдут мастер-классы и встречи с известными деятелями культуры и популярными артистами эстрады Татарстана.

Целью конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

Учредителями Конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, Театр эстрады «Салават», Телерадиокомпания «Новый Век», Исполком Всемирного конгресса татар.

Взаимодействие со СМИ
Регина Шигабетдинова