37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК стартует в кинотеатре «Мир»

4 ноября 2017 г., суббота

10-13 ноября при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в кинотеатре «Мир» состоится Фестиваль студенческих фильмов ВГИК. В отличие от фестивалей актуального кино, показывающих зрителям ситуацию «здесь и сейчас», он позволяет заглянуть в будущее, приподнять завесу тайны: «каким оно будет, кино завтрашнего дня?» и увидеть мир глазами тех, кто станет общаться с нами с больших экранов уже совсем скоро.

Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить фамилии участников и победителей прошлых фестивалей. За 55 лет, которые существует фестиваль (первый датируется уже таким далеким 1961 годом), в нем приняли участие люди, в дальнейшем ставшие знаковыми фигурами отечественного и мирового кинематографа: Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Артавазд Пелешян, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Алексей Герман-младший, Александр Котт, Анна Меликян, Петр Буслов, Алексей Мизгирев…

С каждым годом программа фестиваля становится шире и разнообразнее. Наряду с конкурсами игрового, документального, анимационного и телевизионного кино, проводятся конкурс театральных постановок, ретроспективы классиков, тематические выставки, мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и ещё множество других мероприятий.

Все это будет интересно и людям, делающим кино, и тем, кто просто любит его смотреть. Первые смогут вступить в дискуссию с коллегами по цеху, обменяться опытом и получить профессиональные и зрительские отзывы о своих работах. Вторые же получат огромное удовольствие так же и от свободы, так легко и естественно сопутствующей творческому процессу в студенческие годы, когда кажется, что возможно все!

Благодаря Фестивалю студенческих фильмов ВГИК, у молодых деятелей кино появляется возможность проверить, чего они стоят, приобрести знания, обзавестись профессиональными связями, в том числе на мировом уровне, и заявить о себе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International