Мечети архитектора Айвара Саттарова

19 октября 2017 г., четверг

20 октября 2017 года в 16:00 в Галерее татарского шамаиля мечети Кул Шариф состоится открытие выставки «Мечети архитектора Айвара Саттарова».

Айвар Гумарович Саттаров выпускник МАрхИ, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России и Союза художников Татарстана. В 2006 г. он был удостоен звания «Заслуженный архитектор Республики Татарстан» за вклад в проектирование и строительство мечети Кул Шариф. В 2008 г. деятельность архитектора в области проектирования татарских мечетей была отмечена медалью Духовного управления мусульман РТ «За служение народу». За выдающийся вклад в проектирование областной соборной мечети «Нур Гасыр» в г. Актобе (2008, Казахстан) архитектор стал кавалером Ордена Дружбы Республики Казахстан (2009). В 2012 г. Айвар Саттаров в составе группы архитекторов, участвовавших в создании мечети Кул Шариф, стал лауреатом государственной премии РТ им.Г.Тукая. Мечеть «Ярдэм» – еще один проект Айвара Саттарова, за который автор стал лауреатом городского конкурса (2011-2016) в номинации «Лучший архитектурный объект г.Казани» (2017). Творчество зодчего в области культовых сооружений затрагивает тему становления и формирования татарской национальной архитектурной школы. Не случайно Айвар Саттаров создал и долгие годы возглавлял кафедру Реконструкции и реставрации архитектурного наследия в Казанском архитектурно-строительном университете (2000-2010).

«Мечети архитектора Айвара Саттарова» – первая персональная выставка архитектора, где помимо перечисленных объектов, зрители смогут увидеть и интересные предложения автора по Московской соборной мечети (2008-2009) и соборной мечети в г.Батуми (2010, Грузия). Любопытно будет взглянуть и на проект соборной мечети в г. Набережные Челны (2009), находящейся на стадии строительства.  География работ Айвара Саттарова охватывает не только районы Республики Татарстан и Москву, но и Казахстан, Башкортостан, Грузию. Всего на выставке 13 проектов архитектора, выполненных с 2005 по 2015 гг., из которых 10 - реализованных. Так же будут представлены интерьеры мечетей, оформлением которых под руководством Айвара Гумаровича, занималась супруга архитектора, дизайнер Рашида Саттарова.

Адрес: Музей-заповедник “Казанский Кремль”, мечеть Кул Шариф,

Галерея татарского шамаиля