Молодые татарстанские кинематографисты приступили к съемкам фильма «Кире»

12 октября 2017 г., четверг

При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в Казани начались съемки полнометражного игрового фильма «Кире» (в переводе с тат.яз. «упертый»). Исполнителями главных ролей выступают российский актер театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин и актер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин.

Тема фильма – борьба главного героя за чистоту татарского языка, поиск татарской этнической идентичности. Фильм повествует о конфликте старого и нового, который вплетен во взаимоотношения поколений, в языковое противостояние и проявляется в социокультурном антагонизме.

В реализации кинопроекта принимает участие креативная команда молодых татарстанских кинематографистов, успевшая зарекомендовать себя, благодаря фильму «Неотосланные письма» (по повести Аделя Кутуя). Фильм был удостоен специального приза мэра г. Казани на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Режиссеры фильма «Кире» - Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин, автор сценария – Дан Дамаскин.

Релиз фильма «Кире» заявлен на лето 2018 года.

Контакты для СМИ: 89372850121 (Лиана Абзалова), 89053108905 (Альбина Нафигова), kinoproject.kzn@yandex.ru.