Международный фестиваль «Джазовая Казань» вошел в топ-3 популярных осенних фестивалей

6 октября 2017 г., пятница

Джазовый фестиваль в Казани занял третье место в рейтинге самых популярных осенних джазовых фестивалей России в этом году. Такие данные предоставило аналитическое агентство ТурСтат.

Лидирует в этом списке фестиваль «Павловский Кофе & Джаз» в Санкт-Петербурге, на втором месте расположился джазовый фестиваль во Владивостоке. В топ-10 также вошли «Джазовая провинция» (Воронеж), «Джаз в филармонии» (Калининград), «Джаз осенью» (Москва), «Дельта-джаз» (Астрахань), «Сентябрь в Тихвине» (Ленинградская область), «Gnesin Jazz. Фабрика новых джазовых звезд» (Москва) и «Chita Jazz» (Чита).

IV Международный фестиваль «Джазовая Казань» пройдет 13, 21 и 27 октября в концертном зале Татарской государственной филармонии имени Тукая.

 В нем примут участие:

  • Этери Бериашвили (Грузия)
  • Филармонический джаз-оркестр РТ и джаз-оркестр Игоря Бутмана
  • Госпел-шоу «Звуки Гарлема» (США).

О фестивале

История Международного фестиваля «Джазовая Казань» берет свое начало с 2014 года. Концепция фестиваля базируется на идее организации большого ежегодного праздника джазовой музыки и создания для участников и зрителей подлинно творческой атмосферы. Фестиваль проходит в виде концертных выступлений, джем-сейшнов, мастер-классов, творческих встреч и ориентирован на разные возрастные категории. Международный формат позволяет пригласить лучших российских и зарубежных исполнителей, тем самым привлечь внимание к этому событию большее число знатоков и ценителей джаза. 

История фестиваля

За три года своей жизни «Джазовая Казань» успела стать одним из самых узнаваемых джазовых фестивалей в России. Это обусловлено тем, что участниками фестиваля становятся только признанные мастера этого жанра как в России, так и в мире. Обладатели премии «Грэмми» пианист-виртуоз Мариан Петреску и ансамбль «New York Voices», старейший играющий джаз-бэнд в мире – оркестр имени Олега Лундстрема, гитарист, входящий в число 100 лучших гитаристов в истории Стэнли Джордан, барабанщик, входящий в тройку лучших в своем деле в мире – Деннис Чамберс, мэтр российского джаза Давид Голощекин – вот лишь немногие участники этого джазового праздника!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International