В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация коллекции историка Фариды Гаффаровой

6 октября 2017 г., пятница

В Национальной библиотеке Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялась презентация коллекции историка Фариды Юлдашевны Гаффаровой (1951–2006 гг.), переданная в дар библиотеке семьёй учёного.

В коллекции - более 200 печатных книг, 20 рукописей, письма, татарские газеты и журналы начала ХХ века и другие документы. Большую ценность представляют книги и рукописи, принадлежавшие татарскому педагогу и просветителю Ахмедхади Максуди. Среди них рукопись-автограф самого А. Максуди «Нәсыйхәте гомумия», подборки номеров журналов «Ак юл», «Ялт-йолт», «Шәрык кызы», «Дин вә хәят», «Аң» и др.

В Большом читальном зале библиотеки были организованы выставки документов из коллекции учёного «Труды историка Фариды Гаффаровой», «Из коллекции историка Фариды Гаффаровой», подготовленные отделом рукописей и редких книг.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан Разиль Исмагилович Валеев, дочери Фариды ханым Лейла и Сюмбель Гаффаровы, преподаватель Казанского (Приволжского) федерального университета Л.К. Тазиева, университетские друзья Фариды ханым Ф.М. Султанов, А.Х. Алиева, Ш.Г. Зигангирова и др. В ходе встречи гости делились своими тёплыми воспоминаниями из прошлого. От имени Национальной библиотеки Республики Татарстан Лейле и Сюмбель Гаффаровым были вручены благодарственные письма.