Казанская консерватория представляет Международный фестиваль органной музыки «Organo pleno»

4 октября 2017 г., среда

Впервые серия концертов под этим названием была проведена в 1997 году, а к настоящему моменту просветительский проект стал ежегодным и заслужил любовь публики. И это не случайно – органная традиция в Казани насчитывает более ста лет, первые концерты проводились еще в конце XIX столетия.

За долгие годы Казань превратилась в крупный центр органного исполнительства в России: с концертами начали приезжать именитые музыканты, а молодые исполнители получили возможность не только обучаться искусству игры на органе, но и выступать наравне с известными мастерами.

Фестиваль «Organo pleno» в новом сезоне открылся 26 сентября, концерты проходят в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева. В этом сезоне казанцев ждут выступления выдающихся органистов России и зарубежья.

5 октября с сольным концертом выступит народный артист России, профессор Рубин Абдуллин. В программе известного музыканта произведения мастера эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха, а также сочинения романтиков Феликса Мендельсона и Ференца Листа.

Рубин Абдуллин – выдающийся исполнитель и интерпретатор органной музыки, основатель казанской органной школы. 

Музыкант ведет активную концертную деятельность в стране и за рубежом; является автором оригинальных переложений для органа, первым исполнителем многих произведений татарских композиторов для органа.

За выдающийся вклад в развитие музыкального искусства Рубин Абдуллин награждён Государственной премией Российской Федерации, Республиканской премией им. М. Джалиля в области литературы и искусства, медалью «В память 1000-летия Казани», медалью «За вклад в наследие народов России», юбилейной медалью Международного союза музыкальных деятелей и др.

Также в рамках фестиваля в Казани выступят: главный органист церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге Григорий Варшавский; органист Домского собора Айвар Калейс (орган, Латвия) и Мартина Деринг (сопрано, Германия); органист Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо (Франция).

Впечатлениями о фестивале и органе в Казани поделились известные музыканты, ранее принимавшие участие в проекте «Organo Pleno».

Мишель Шапюи, профессор Парижской консерватории, главный органист капеллы в Версале: «За почти полвека я посетил множество музыкальных заведений в мире. Мое восхищение было огромным, когда я открыл Казанскую консерваторию, в которой есть все для получения музыкального образования на самом высоком уровне. Органный класс обладает многочисленными учебными инструментами различных стилей, что позволяет исполнять огромное количество произведений, написанных для этого инструмента»;

Людгер Ломанн, профессор Высшей Школы Музыки в Штутгарте: «Казанская консерватория сейчас является наиболее интересным явлением в органной музыке России: орган поет и дышит, зал обладает удивительной акустикой».

Литиция Ромити (Италия): «У вас в Казани прекрасный орган. У нас в Италии далеко не всегда можно встретить такой отличный инструмент. И преподавание в консерватории, как я убедилась, на высоком уровне». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International