Юные дарования могут принять участие в Межрегиональном конкурсе изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем»

2 октября 2017 г., понедельник

В Республике Коми стартовал V Межрегиональный открытый конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем».

Целью творческого смотра являются поддержка юных дарований в сфере изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, выявление наиболее одарённых юных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества.

Участие в нём могут принять учащиеся детских художественных школ, школ художественных ремёсел, художественных отделений детских школ искусств и гимназий искусств в возрасте от 11 до 17 лет.

Конкурс проводится по следующим возрастным группам и номинациям:

I группа – 11-12 лет: Номинации: композиция, скульптура;

II группа –13-14 лет: Номинации: рисунок (карандаш), живопись (акварель), живопись (гуашь), композиция, скульптура, декоративно-прикладное творчество, графический дизайн (плакат);

III группа – 15-17 лет: Номинации: рисунок (карандаш), живопись (акварель), живопись (гуашь), композиция, скульптура, декоративно-прикладное творчество, графический дизайн (плакат);

IV группа – студенты 1-2 курсов художественных отделений профессиональных образовательных организаций: Номинации: рисунок (карандаш), живопись (акварель), живопись (гуашь), декоративно-прикладное творчество, графический дизайн (плакат).

В критерии оценки конкурсных работ входят творческая индивидуальность и мастерство конкурсанта, знание основ композиции, владение техникой, в которой выполнена работа, оригинальность раскрытия темы, художественный вкус и видение перспективы, цветовое решение.

Обязательным условием участия в конкурсе является оплата организационного взноса – 700 рублей.

Заявки принимаются до 15 октября 2017 года. Документы могут быть представлены лично, а также почтовым отправлением по адресу: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Димитрова д. 1/3, МАУДО «Школа искусств», по е–mail: artschool-komi@mail.ru.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и администрация МО ГО «Сыктывкар». Главные организаторы конкурса – Колледж искусств Республики Коми и Школа искусств г. Сыктывкара.