ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»

ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» расположен в Спасском муниципальном районе Республики Татарстан, создан на основании Постановления Совета Министров ТАССР от 14.04.1969 г. № 222 «Об открытии в Татарской АССР на базе Болгарского городища государственного историко-архитектурного заповедника» во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 9 февраля 1968 г. № 77 «О практике руководства Совета Министров ТАССР культурным строительством в Республике».
ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» является государственным учреждением, подведомственным Министерству культуры Республики Татарстан, занимается научно-исследовательской, научно-просветительской деятельностью, осуществляет изучение, охрану и пропаганду памятников истории и культуры, находящихся на его территории.
          Охранная зона для Болгарского государственного историко-архитектурного заповедника установлена в пределах Болгарского городища и 50 м. от древнего вала, включая комплекс «Малый городок» (площадь 424 га.), Постановлением Совета Министров ТАССР от 7.11.1969 г. № 548 «Об утверждении охранных зон и зон регулирования застройки для памятников архитектуры в ТАССР».
          20 июня 2014 г. вышло Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 429 «Об установлении границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Городище «Болгар» — столица Болгарского государства». Вышеуказанным Постановлением утвержден Режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Городище «Болгар» — столица Болгарского государства».
          23 июня 2014 года, на очередном заседании 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая прошла в городе Доха (столица Государства Катар) под председательством шейха Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, принято решение о включении Болгарского историко-археологического комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болгарский историко-археологический комплекс стал 1002-м объектом, включенным в Список.

Сайт учреждения: великий-болгар.рф