ГБУК РТ "Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек"

Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» был создан в феврале 2008 года по инициативе Общественной организации кряшен Республики Татарстан, при поддержке Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Правительства и Министерства культуры Республики Татарстан. Истоки коллектива берут начало с 2002 года, когда на базе Казанского Государственного университета культуры и искусств был создан молодёжный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек». Первыми участниками ансамбля стали студенты факультета национального искусства университета культуры. Руководителем ансамбля стал известный фольклорист, этномузыколог, кандидат искусствоведения Геннадий Макаров. С 2009 года назначением Министра культуры Республики Татарстан художественным руководителем стала Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Кашапова. Благодаря её богатому опыту и профессиональному чутью ансамбль в короткие сроки завоевал популярность не только в Татарстане, но и по всей России, и за Рубежом. Ансамбль обладатель Гран-при V Международного конкурса «Казан сөлгесе» (Казанское полотенце) (2021 г.), Лауреат международных конкурсов «Алтын майдан» (2009 г.) и «Интерфолк» (2014 г.), дипломанты международных фестивалей в Боснии и Герцеговине (2011 г.), Болгарии (2016 г.) и Турции (2012 г.).    Высокий исполнительский уровень коллектива и просветительские задачи, которые были реализованы в концертных программах Ансамбля, неоднократно отмечались и поощрялись благодарственными письмами и почетными грамотами. За участие в концертных мероприятиях в городах Республики Крым, солистам ансамбля были вручены Благодарственные письма Министра культуры РФ. (2014 г.)

Сегодняшний репертуар ансамбля – это результат многолетних этнографических экспедиций Геннадия Макарова, Наили Альмеевой, руководителей и артистов ансамбля, в которых собраны уникальные и разноплановые образы различных территориальных групп кряшен. Репертуар ансамбля охватывает музыкальную традицию кряшен, проживающих на территории Республики Татарстан, в Республике Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Самарской областях, а также в Гагаузском районе республики Молдавия. Возрождены такие календарные праздники и обряды как «Май Чабу» (Масленица), «Пыкрау» (Покров день), «Нардуган», «Туым жондозы» (Рождественская звезда), «Тройсын» (Троица), «Питрау» (Петров день), «Рекрут озату» (проводы солдата на войну), «Туй йоласы» (Свадебный обряд). В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России поставлена программа «Туганаем - асыл бизәгем» (Вышивка моего народа), в основе программы заложена философия вышивки разных народов проживающих на территории  РФ. В концерте зритель познакомился не только с кряшенской культурой, но и с культурой народов Поволжья, крымских татар, терских, кубанских и донских казаков.

Ежегодно ансамбль «Бермянчек» представляет свои концертные программы на федеральных и региональных мероприятиях:

- «Сабантуй» в г. Казани и других городах, и районах Республики Татарстан;

- День города Казани, День Республики Татарстан;

- Международный турнир по самбо на Кубок Президента Республики Татарстан;

- Межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй-2017», г.Новосибирск (2017г.);

- «I Южный сабантуй», Республика Дагестан (2019г.);

- «Федеральный сельский сабантуй», Муслюмовский район Республики Татарстан (2021);

- «Федеральный сельский сабантуй», г.Саранск, Республика Мордовия (2022г.);

- Межнациональный фестиваль «Мосты дружбы», г.Нижний Новгород (2022г.);

- «I Международный Прииртышский сабантуй», г.Семей, Казахстан (2022г.);

- «VIII Всемирный съезд конгресса татар», г.Казань;

- «IV Южный сабантуй», Ставропольский край (2023г.);

- «Сабантуй 2023», Кировская область (2023г.);

- Международные соревнования по фехтованию на шпагах «Кубок мира», г. Казань (2023г.).

В ансамбле работает 26 профессиональных артистов вокальной, оркестровой и танцевальной групп. Ансамбль «Бермянчек» с первых лет своего существования является главным действующим лицом в организации и проведении Республиканского фестиваля кряшенской культуры «Питрау», который с большим размахом проводится ежегодно в деревне Зюри Мамадышского района РТ.

Ансамбль является частым гостем музыкальной телевизионной программы I канала «Играй гармонь» с ведущими Анастасией и Захаром Заволокиных, участник телевизионного проекта телеканала НТВ «Страна талантов», где становится фаворитом народной артистки России Надежды Бабкиной. Приняли участие в съёмке передачи «Любовь без границ» телеканал «Мир-Россия», где была показана свадьба кряшен. В 2023г. вышел этнотриллер «Микулай», режиссер Ильшат Рахимбай, где были задействованы песни из репертуара ансамбля и стали саундтреками фильма.

Творчество Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» пронизано идеей сохранения самобытности, возрождением национальных традиций, костюмов, обрядов кряшен. Главная задача ансамбля «Бермянчек» через единство музыки, песни и танцы донести до зрителей национальный дух, колорит, быт, душевное тепло и внутренний задор кряшен.

На сегодняшний день художественно-руководящий состав Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» Республики Татарстан:

1. Кашапова Эльмира Вафичевна, художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан; Заслуженная артистка Республики Татарстан;
  2. Шайхутдинов Радик Сиреневич, главный балетмейстер, Заслуженный артист Республики Татарстан;
  3. Камалова Эльвира Фатавиевна, главный хормейстер, Заслуженная артистка Республики Татарстан;
  4. Дмитриева Оксана Геннадьевна, и.о. главного хормейстера, Заслуженная артистка Республики Татарстан;
  5. Хамидуллин Азат Дамирович, главный дирижер, Заслуженный артист Республики Татарстан

Сайт учреждения: www.bermenchek.ru