ГБУК РТ "Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек"

Ансамбль был основан по инициативе общественной организации кряшен Республики Татарстан, при поддержки Министерства культуры Республики Татарстан,11 февраля 2008 года.
           Лауреат Всероссийского конкурса "Интерфолк", лауреат Международного конкурса "Алтын майдан", дипломант Международных конкурсов "Дукаст фест" Босния и Герцеговина и "Бююкчекмаджи" Турция, Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" вот уже на протяжении десятилетия является активным пропагандистом богатейшей сокровищницы народного творчества кряшен.
           На сегодняшний день, в репертуаре ансамбля звучат народные песни,собранных в разных регионах Республики Татарстан и за ее пределами,народные танцы, поставленные в традиционном стиле присуще народу кряшен.
           Главная задача ГФАК "Бермянчек" через единство музыки ,песен и танцев  донести до зрителей национальный дух,колорит,душевное тепло и внутренний задор кряшенского народа.
           Основным видом деятельности является деятельность в области исполнительских  искусств.

Сайт учреждения: www.bermenchek.ru