ГАУК РТ «Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Т.А.Миннуллина»

ГАУК РТ “Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Т.А.Миннуллина” берет свое начало с молодежного экспериментального татарского театра-студии (1989год),  преобразовывается в татарский драматический театр, приобретает статус государственного театра и в 2012 году удостаивается имени выдающегося татарского драматурга Т.А.Миннуллина.
          Основоположник и ныне действующий директор, художественный руководитель театра – Народный артист РТ, Заслуженный деятель искусств РТ, Лауреат премий им. М Салимзянова  и Д.Сиразиева Галиев Рустям Валиахметович.
         Театр открывает свой первый сезон музыкальной комедией  “Кызлар кызык итәләр” (“Хитрые девушки”), поставленной по пьесе Туфана Миннуллина “Ак тәүбә, кара тәүбә” (режиссер – Рустям Галиев).
          Театром поставлено более 60 спектаклей. Среди них особняком стоят спектакли: М.Карим “ Кыз урлау” (“ Похищение девушки”), “Ай тотылган  төндә” (“В ночь лунного затмения”),  Х .Такташ “ Җир уллары трагедиясе” (“Трагедия сыновей земли”), Г. Исхаки  “Өч хатын белән тормыш”( Жизнь с тремя женами), К. Тинчурин  “ Ил” ( “Родина”), И.Юзеев “Соңгы төн” (“Ночь длиною в жизнь”), Н. Гиматдинова “Бүре каны” ( “Волчья кровь “), М.Гилязов “Яра” (“Рана”),   О.Хайям  “Үзем белән үзем” (“Наедине  с собой”), А.Иванов “Гөнаһлы мәхәббәт өрәге” (“Призрак грешной любви”), Т.Миннуллин “Яшьлек белән очрашу” (“Встреча с молодостью”), “Нәзер” (“Обет”), Р.Галиев “Кадер кичәсе” (“Ночь предопределения”) и др. спектакли.
          Театр успешно  гастролировал  в районах и городах РТ, РФ: в городах Казань, Уфа, Нижний Новгород, Тюмень,  Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, в Чувашии, Башкортостане, Самарской,  Ульяновской, Тюменской областях, в Турции. Участвовал во многих российских и международных престижных театральных фестивалях: фестиваль тюркских народов «Навруз» (Казань),  фестиваль тюркоязычных театров «Тысяча вдохов и один голос» (г. Конья Турецкой Республики), фестиваль национальных театров “Алтан Сэргэ” (Бурятия), форум-фестиваль “Артмиграция”, (Москва), фестиваль им. К.Тинчурина (Казань), фестиваль Закамских театров, VI  Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии «Казахстан – сердце Евразии», г.Талдыкорган Республики Казахстан, Всероссийский фестиваль театров народов Поволжья и Урала «Идел-Буа-Урал-пространство диалога».

Сайт учреждения: www.nkamsk-teatr.ru