ГАУК РТ «Набережночелнинский государственный татарский драматический театр»

Набережночелнинский государственный татарский драматический театр является одним из молодых театральных коллективов Республики Татарстан. Творческий путь театра начался 21 декабря 1990 года спектаклем Р.Батуллы «Возвратится бабочкой душа» («Кубэлэк булып жанын кайтыр»), поставленный Заслуженным деятелем искусств РТ Фаилем Ибрагимовым, организатором и главным режиссером театра. Параллельно шли репетиции к спектаклю В.Шашина “Поджигатель”. С первых же постановок театр завоевал любовь и симпатию зрителей.
          На сцене театра осуществлено более 100 театральных постановок, среди которых немало спектаклей, оставивших яркий след в современной истории татарского театра и сердцах благодарных зрителей, такие как:
“Женитьба” Н.В.Гоголя, “Эзоп” Г.Фигейредо, “Юсуф” К. Гали, “Страсти под вязами” Ю.О,Нила, “Моя теща” Г.Хугаева, “Пока она умирала” Н.Птушкиной,“Банкрот” Г. Камала, “Еда для всех” Т. Аль-Хакима, “Песок не знает отдыха” Р. Сабыра  по роману “Женщина в песках” японского писателя Кобо Абэ,  “Бурлак” М. Гилязова, “Гора влюблённых” И. Юзеева, “Наваждение” Т. Миннуллина, «Три аршина земли» А.Гилязова, “Ветер шумит в тополях”Ж. Сиблейраса, “Скупой” Ж.-Б. Мольера, “Слуга двух господ” К.Гольдони, “Дядя Ваня” А.П.Чехова и др.
          Многие из этих спектаклей завоевали заслуженные награды и дипломы на фестивалях им.К.Тинчурина (в 1991, 1994, 1996, 1999, 2000, 2012, 2014, 2016 годах), на Международных театральных фестивалях Тюркских народов «Науруз» (в 1998, 2002, 2015,2017 годах), на фестивале, посвященному 50-летию г.Альметьевска и 60-летию Нефти Татарстана (2003 год), на фестивалях Закамского региона Республики Татарстан (2004, 2005 годах), на II Международном фестивале «Театральное искусство эпохи счастья» (2014г., г. Ашхабад), V Международном театральном фестивале «ART-ORDO-2015», (г.Бишкек) и др.
          На сегодня в афише театра насчитывается 30 спектаклей. В коллективе работают 30 артистов и еще около 60 человек обеспечивают производственную и техническую деятельность театра. Коллектив театра радует своим творчеством не только зрителей Татарстана, но и другие регионы России, о чем свидетельствуют успешные гастроли в таких городах как Москва, Самара, Ижевск, Оренбург, Уфа, Туймазы, Стерлитамак, а также в республику Коми. О гастролях в Москву со спектаклем «Йусуф» по поэме Кул Гали можно говорить с особой гордостью, ведь аплодисменты 1500 зрителей, собравшихся с разных уголков России на празднование 1400-летия распространения Ислама в России, дали коллективу еще большую уверенность в своих творческих силах.
          Основу труппы составляют настоящие мастера сцены – высокопрофессиональные, признанные зрителями мэтры своего дела. Среди них: один заслуженный артист РФ, три народных артиста РТ, одиннадцать заслуженных артистов РТ, один заслуженный деятель искусств РТ, один заслуженный работник культуры РФ, два заслуженных работника культуры РТ. Наряду с ними, молодое поколение артистов проделывает огромную работу по популяризации театрального искусства. Не случайно в труппе имеются два лауреата республиканской премии имени М. Джалиля и три лауреата театральной премии имени Дамира Сиразиева.
          Зал театра рассчитан на 200 мест. Спектакли обеспечиваются синхронным переводом на русский язык.

Сайт учреждения: www.chelnyteatr.ru