ГБУК РТ «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (Елабужский государственный музей-заповедник)

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник создан на основании Постановления Совета Министров РСФСР №269 «О создании Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Татарской АССР» от 30 августа 1989 года и аналогичного Постановления Совета Министров ТАССР №67 от 19 февраля 1990 года.

Указом Президента Российской Федерации №176 от 20 февраля 1995 г. Елабужский государственный музей-заповедник признан объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Площадь охранной зоны составляет 491,5 га. На территории охранной зоны расположены 184 объекта культурного наследия, из них 6 – федерального, 106 – республиканского, 72 – местного значения.

В состав музея-заповедника входят 16 музейно-выставочных объектов туристического показа: Дом-музей И.И. Шишкина, Музей истории города, Музей-усадьба Н.А. Дуровой, Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева, Дом Памяти и Литературный музей М.И. Цветаевой, Библиотека Серебряного века, Галерея редких коллекций, Музей памяти, Музей современного этноискусства, Музей-театр «Трактир», музейный магазин «Художественный салон» с музейной кофейней, музей «Портомойня», Выставочный зал, Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства, историко-археологический комплекс «Елабужское (Чертово) городище».

Сайт учреждения: www.elabuga.com