ГБУ “Актанышский районный краеведческий музей РТ”

Краеведческий музей Актанышского района на общественных началах был основан 17 мая 1975 года. 7 ноября 1977 года дверь открыл для первых своих посетителей. Внештатным директором музея был назначен Ибрагим Гарипов. Музей занимал помещение 50 кв.м. в районном комплексе культуры. С 1987-1992 года музей не работал. 1993 года музей начал функционировать  на правах филиала в составе Государственного объединенного музея Республики Татарстан. Музей возглавил Факил Сабитов.

С 5 июня 2003 года музей является юридическим лицом. С 2006 года финансируется Министерством культуры Республики Татарстан.

С 7 мая 2005 года музей арендовал 522,1 кв.м. площади в реконструированном помещении бывшего административного здания районного потребительского общества села Актаныш. 2009 году здание было передано в безвозмездное пользование.

В структуру учреждения входит «Дом – музей Шарипа Шаймиева», в д. Аняково, который находится на автодороге Мензелинск – Уфа, в 53 км. от райцентра Актаныш. Дом – музей  был открыт  11 июля 2005 года, как частный музей, по инициативе Фардиева Ильшата Шаеховича, с целью увековечивания светлой памяти своего деда.

Дом - музей Шарипа Шаймиева, отца первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева. В этом доме, 1956 года постройки,  прошла юность  будущего  Президента. Дом – музей  имеет 46,3 кв.м. площади, 1432 кв.м. земли,  как филиал Актанышского краеведческого музея, начал функционировать с июня месяца 2011 года. Здесь сосредоточены мемориальные вещи конца XIX начало XX веков, принадлежавшие руководителю коллективного хозяйства Шарипу Шаймиеву, посвятившему себя к этой работе на родной земле 26 лет, а также предметы связанные с его семьей.

В родословной династии Шаймиевых известны 10 поколений. Все эти деды и прадеды родились и проживали в этой местности. В 2013 году был проведен капитальный ремонт дома.

Основу собрания Актанышского районного краеведческого музея РТ составляют подлинные памятники материальной и духовной культуры местного происхождения более 15 тысяч предметов. Эти памятники истории края, традиции и обычаи народов его населяющих способствуют формированию исторического мировоззрения посетителей, помогают воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости достижениями своих земляков.

Экспозиции размещены в 12 залах. В них представлены наиболее значимые музейные предметы и коллекции, интерьеры и экстерьеры татарской избы конца XIX начало  XX вв., природа края, участие актанышцев в становлении Советской власти, коллективизации сельского хозяйства, реликвии Великой Отечественной Войны, Героев Труда, археологические находки, история развития и достижения в области культуры, спорта и просвещения,  фотографии о жизни политической деятельности Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, сосредоточенны в  фондах музея.

Хронологические рамки стационарной экспозиции охватывают период истории села Актаныш и района с древнейших времен до наших дней. 12 мая 2012 года музей переименован на Государственное бюджетное учреждение «Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан».

Сайт учреждения: museumakt.wordpress.com