ГБУ “Актанышский районный краеведческий музей РТ”

Государственное бюджетное  учреждение «Актанышский  районный краеведческий музей  Республики Татарстан» (далее – Учреждение) создано в соответствии с  распоряжением  Кабинета  Министров  Республики Татарстан от 23.12.2005г. №2156-р и включен в  Перечень  государственных  учреждений, обеспечивающих  осуществление   Министерством  культуры   Республики Татарстан полномочий   Республики Татарстан.

Учредителем Учреждения является Республика Татарстан. Функции и полномочия учредителя от имени  РТ  осуществлются Министерством культуры Республики Татарстан. Собственником имущества Учреждения является Республика Татарстан. Функции и полномочия собственника имущества  учреждения  от имени Республики Татарстан осуществляются Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Учреждение в  своей деятельности  руководствуется  Конституцией РФ, Конституцией РТ,  федеральными  законами, законами  РТ, указами и распоряжениями Президента РФ,  Президента  РТ,  постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Кабинета Министров РТ, приказами и  распоряжениями   Министерства  культуры РТ, иными нормативными правовыми актами и Уставом.

Учреждение  имеет филиал «Дом-музей Шарипа  Шаймиева».

Учреждение  осуществляет свою  деятельность в   соответствии   с предметом и целями  деятельности, определенными   законодательством   РФ, РТ и уставом, путем  выполнения работ, оказание  услуг  в сфере музейного  дела.  Предметом  деятельности  учреждения является  хранение, изучение  и публичное  представление  музейных  предметов и музейных коллекций.

Сайт: https://www.akmuzei.ru/

Директор: Аглетдинов Мирсил Магисович