В Казани пройдет Международная конференция по реставрации археологического дерева и органических материалов

31 октября 2022 г., понедельник

1 ноября в 10.00 в здании Национальной библиотеки РТ состоится открытие Международной конференции «Реставрация, консервация и музеефикация археологического дерева и органических материалов».

В конференции примут участие более 100 специалистов из российских регионов, а также Турции, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Монголии, Сенегала, Республики Беларусь, Китая, Индии, Азербайджана.

В течение трех дней специалисты разных специальностей (реставраторы, археологи, биологи, физики, музейные работники и др.) обсудят вопросы, связанные с изучением мокрого культурного слоя, с консервацией, реставрацией и экспонированием археологических предметов из дерева, бересты, коры, кожи и др. органических материалов.

Конференция является следствием многолетней работы, которая проводилась в Республике Татарстан по реализации программы по возрождению Острова-града Свияжска и Древнего города Болгар. Проведенные археологические работы на острове Свияжск позволили исследовать уникальный мокрый археологический слой и создать единственный в России Музей археологического дерева «Татарская слободка», входящего в структуру Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

В первый день работы конференции состоится открытие выставки «Мокрая археология» и презентация научного издания каталога «Музей археологического дерева», подготовленного специалистами Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ.

Программа конференции

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International