Часто задаваемые вопросы

Что является объектом государственной историко-культурной экспертизы и кем проводится данная экспертиза? Где можно взять информацию о государственных экспертах?

Государственная историко-культурная экспертиза проводится в целях:

- обоснования включения объекта культурного наследия в реестр;

- определения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

- обоснования изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, исключения объекта культурного наследия из реестра;

- определения соответствия проектов зон охраны объекта культурного наследия, градостроительных регламентов требованиям государственной охраны объекта культурного наследия;

- отнесения объекта культурного наследия к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации или к объектам всемирного культурного наследия.

Объектами историко-культурной экспертизы являются:

- объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия;

- земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению;

- документы, обосновывающие включение объектов культурного наследия в реестр;

- документы, обосновывающие исключение объектов культурного наследия из реестра;

- документы, обосновывающие изменение категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

- документы, обосновывающие отнесение объекта культурного наследия к историко-культурным заповедникам, особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации либо объектам всемирного культурного и природного наследия;

- проекты зон охраны объекта культурного наследия;

- документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Экспертиза проводится по инициативе заинтересованного органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического или физического лица на основании договора между заказчиком и экспертом, заключенного в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (договор).

Министерство культуры Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 7 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 №569, осуществляет аттестацию экспертов в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации.

Информация об аттестованных экспертах по проведению государственной историко-культурной экспертизы размещена на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в разделе «Департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия».

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования